С ростом количества автомобилей растет и количество отработавших свой век покрышек. Вопрос их утилизации звучит все более тревожно. Старая резина, накапливающаяся на свалках или за­копанная в землю, может разлагаться более ста лет. В таких местах любят поселяться животные и  насекомые,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

переносящие инфекционные заболевания. Дождевые потоки смывают в грунт с утилизированных шин токсичные вещества. Пожар, возникший на свалке с покрышками, потушить крайне трудно. Был случай, когда в Англии с подобным пожаром не могли справиться в течение 3 лет. Сжигать использованную резину опасно с экологической точки зрения.
Однако существуют современные технологии,

Заработать на утилизации шин

 


 

Заработать на утилизации шин

 

 
 

Методы получения резинового порошка

При полностью механическом способе, предварительно помытые, просушенные и нарезанные покрышки, проходят через разные стадии измельчения, отделения металлического и текстильного корда, в результате которых, получается

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

резиновый порошок. От размера частиц порошка зависит сфера его дальнейшего применения.
- Частицы 0,1-0,45 мм используются в резиновой и шинной промышленности в качестве добавок при изготовлении резинотехнических изделий и автомобильных шин. Регенерат из резиновой крошки заменяет каучук в шинном производстве. Он в 4 раза дешевле каучука.
.

 

Заработать на утилизации шин

 

 

 

 

позволяющие сделать прибыльным процесс утилизации автомобильных покрышек. Эти технологии отличаются по методу утилизации и оборудованию, но их основной принцип состоит в том, чтобы получить рентабельный продукт переработки шин, который можно продать заинтересованным предприятиям.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Способы коммерческой деструкции покрышек можно поделить на три условные категории: измельчение, пиролиз (высоко- и низко-температурный), разложение при помощи химических растворителей.
Измельчение осуществляется различными методами: механическим, озонным, взрывным, криогенным, комбинированным и т.д. Выходной продукт – резиновая крошка различной степени грубости, металлический (текстильный) корд.

Заработать на утилизации шин