Зачастую эти два элемента, которые позволяют улучшить аэродинамику автомобиля и оптимизировать обтекающий воздушный поток, путают между собой.
Прежде всего, есть существенные отличия во внешнем виде. Спойлеры имеют одну рабочую поверхность и устанавливаются спереди, сзади и на крыше. Они выглядят не как отдельный элемент, а как продолжение кузова автомобиля. Антикрылья крепятся на специальных стойках, имеют две рабочие поверхности и возвышаются над задней частью машины.
Передний спойлер устанавливают под бампером, и он служит для направления потока таким образом, чтобы создавался, так называемый, «граунд-эффект», когда
 

Спойлер и антикрыло - в чем разница?
 
 

Очень важно перед установкой этих элементов на свой автомобиль посоветоваться со специалистом. Потому что при неграмотном подборе спойлера или антикрыла, можно существенно ухудшить как аэродинамику машины, так и эксплуатационную безопасность.
 


 

 

 

   

Спойлер и антикрыло - в чем разница?
Спойлер и антикрыло - в чем разница?

под днищем автомобиля образуется область низкого давления, а более высокое давление сверху, прижимает его к поверхности дороги. Также он увеличивает прижимную силу передней оси.
Задний спойлер располагают на крышке багажника или на задней части крыши. Он лучше нагружает заднюю ось на больших скоростях, а также позволяет снизить загрязнение заднего стекла.
Название «антикрыло» говорит само за себя. Оно создает, в отличие от крыла, не подъемную силу, а прижимающую. Качества антикрыла зависят от высоты и угла установки. Бывают, также, антикрылья с изменяемым углом атаки.

Спойлер и антикрыло - в чем разница?
Спойлер и антикрыло - в чем разница?