Эмиль Левассор


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В тихом булонском лесу на окраине Парижа, есть необычный памятник. В мраморе высечены слова: «Это было безумие! Я делал до тридцати километров в час!». Даже мало кто из парижан знает, что именно в этом месте в 1895 г. финишировала гонка Париж-Бордо-Париж, которая доказала убедительное превосходство бензиновых двигателей над паровыми.

 

Триумфы и трагедии Э.Левассора
 
 

«Concours de Voitures», где состязались бензиновые и паровые конструкции. Это соревнование сейчас принято считать, чуть ли, не первой автогонкой в истории. Гонка по маршруту «Париж-Руан» была

 

Le Petit Journal

 

Эти исторические слова, увековеченные в памятнике, принадлежат одной из ключевых фигур автомобильной истории – Эмилю Левассору. Он произнес их, едва ступив на землю, после изнурительной, почти сорокадевятичасовой гонки, в которой пришел к финишу первым, преодолев на своем автомобиле Panhard-Levassor Pam-Pam, расстояние 1187 км., со средней скоростью 24,5 км/ч. Гонщику, на тот момент, исполнился пятьдесят один год. Он прошел гонку сам, без смены, на открытом автомобиле. Для пожилого Левассора это был настоящий спортивный подвиг.
Однако, судьба сыграла с ним злую шутку. По непонятно какой причине, судьи гонки вынесли вердикт – победу получит самый быстрый автомобиль, имеющий не менее трех мест. Pam-Pam был двухместным. И победа, а заодно и крупный денежный приз, были отданы экипажу четырехместного Peugeot, который пришел третьим, через одиннадцать часов после финиша Эмиля Левассора. Восемь бензиновых машин пересекли финишную черту. И только один паровой автомобиль выдержал эту гонку, да и тот добрался последним. Эпоха паровых котлов на автомобильном шасси заканчивалась.
В 1894 г. Левассор уже участвовал в гонке